41. Jahrestagung der Deutschen Gesellschaft für Sprachwissenschaft
Universität Bremen, 06. – 08. März 2019
Deutsch
English
Startseite
Willkommen
Organisationsteam
Impressum/Haftungsausschluss
Siteübersicht
Administration
Programm
Tagungsprogramm
Plenarvorträge
Arbeitsgruppen
Programm der AG 1
Programm der AG 2
Programm der AG 3
Programm der AG 4
Programm der AG 5
Programm der AG 6
Programm der AG 7
Programm der AG 8
Programm der AG 9
Programm der AG 10
Programm der AG 11
Programm der AG 12
Programm der AG 13
Programm der AG 14
Programm der AG 15
Programm der AG 16
Satellitenveranstaltungen
Lehramtsinitiative
Doktorandenforum
Computerlinguistik-Tutorium
Arbeitstagung Linguistische Pragmatik
DFG-Informationsveranstaltung
CL-Postersession
Abstracts
Rahmenprogramm
Tagungsort
Anreise
Lageplan
Tagungsräume
Hörsaalgebäude (Keksdose)
Gebäude SFG
GW 2 Ebene 1
GW 2 Ebene 2
GW 2 Ebene 3
Allgemeine Tagungsinformationen
Essen und Trinken auf dem Campus
Anmeldung
Hotelreservierung
Bremen
Restaurants
Sehenswürdigkeiten
Startseite
>
Programm
>
Tagungsprogramm
Tagungsprogramm
Tagungsprogramm
Arbeitsgruppen Programme
Dienstag, 5. März 2019
Zeit
Veranstaltung
Ort
08:45–18:00
ALP-Tagung
[http://www.dgfs2019.uni-bremen.de/alp]
SFG 0140
09:00–16:00
Doktorandenforum
[http://www.dgfs2019.uni-bremen.de/doktorandenforum]
SFG 1080
11:00–18:00
Computerlinguistik-Tutorium
[http://www.dgfs2019.uni-bremen.de/computerlinguistik_tutorium]
SFG 1020
15:00–19:15
Lehramtsinitiative
[http://www.dgfs2019.uni-bremen.de/lehramtsinitiative]
GW 2 B 3009
19:00–
Warming-Up im Schüttinger
[http://www.dgfs2019.uni-bremen.de/supporting_programme]
Mittwoch, 6. März 2019
Zeit
Veranstaltung
Ort
08:00–09:00
Anmeldung
GW2 B2860
09:00–09:30
Begrüßung
HS 2010
09:30–10:30
Plenarvortrag:
[http://www.dgfs2019.uni-bremen.de/keynote_speakers]
Walter Bisang (Johannes-Gutenberg-Universität Mainz):
Grammar between explicitness and economy
HS 2010
10:30–11:00
Verleihung des Wilhelm von Humboldt-Preises
HS 2010
11:00–11:30
Kaffeepause
GW 2 Foyer 3. Ebene
11:30–12:30
Plenarvortrag:
[http://www.dgfs2019.uni-bremen.de/keynote_speakers]
Barbara Schlücker (Universität Leipzig):
Between word formation and syntax
HS 2010
12:30–13:45
Mittagspause
12:30–13:45
Mitgliederversammlung der Sektion Computerlinguistik
GW2 B 3770
13:45 –15:45
Arbeitsgruppensitzungen
[http://www.dgfs2019.uni-bremen.de/sektionen.aspx]
15:45–16:30
Kaffeepause
GW 2 Foyer 3. Ebene
15:45–16:30
Postersession Computerlinguistik (Teil 1)
GW2 B 3010
16:30 –18:00
Arbeitsgruppensitzungen
[http://www.dgfs2019.uni-bremen.de/sektionen.aspx]
19:30–
Geselliger Abend im Borgfelder Landhaus
[http://www.dgfs2019.uni-bremen.de/supporting_programme]
Donnerstag, 7. März 2019
Zeit
Veranstaltung
Ort
09:00–10:30
Arbeitsgruppensitzungen
[http://www.dgfs2019.uni-bremen.de/sektionen.aspx]
10:30–11:15
Kaffeepause
GW 2 Foyer 3. Ebene
10:30–11:15
Postersession Computerlinguistik (Teil 2)
GW2 B 3010
11:15–12:45
Arbeitsgruppensitzungen
[http://www.dgfs2019.uni-bremen.de/sektionen.aspx]
12:45–13:45
Mittagspause
12:45–13:45
DFG Infoveranstaltung (Helga Weyerts-Schweda)
[http://www.dgfs2019.uni-bremen.de/dfginfo]
GW2 B 3770
12:45–13:45
Postersession Computerlinguistik (Teil 3)
GW2 B 3010
13:45–14:45
Arbeitsgruppensitzungen
[http://www.dgfs2019.uni-bremen.de/sektionen.aspx]
15:00–18:30
Mitgliederversammlung der DGfS
HS 1010
19:30–
Empfang im Foyer des Übersee-Museums
[http://www.dgfs2019.uni-bremen.de/supporting_programme]
Freitag, 8. März 2019
Zeit
Veranstaltung
Ort
09:00–10:00
fällt aus
Plenarvortrag:
[http://www.dgfs2019.uni-bremen.de/keynote_speakers]
Eeva Sippola (University of Helsinki):
Continuity and creativity in Creole grammar
HS 2010
10:00–11:00
Plenarvortrag:
[http://www.dgfs2019.uni-bremen.de/keynote_speakers]
Martine Vanhove (LLACAN (CNRS - INALCO -Université Sorbonne Paris-Cité)):
Grammaticalisation in Cushitic Languages
HS 2010
11:00–11:30
Kaffeepause
GW 2 Foyer 3. Ebene
11:30–14:00
Arbeitsgruppensitzungen
[http://www.dgfs2019.uni-bremen.de/sektionen.aspx]