41. Jahrestagung der Deutschen Gesellschaft für Sprachwissenschaft
Universität Bremen, 06. – 08. März 2019
Deutsch
English
Startseite
Willkommen
Organisationsteam
Impressum/Haftungsausschluss
Siteübersicht
Administration
Programm
Tagungsprogramm
Plenarvorträge
Arbeitsgruppen
Programm der AG 1
Programm der AG 2
Programm der AG 3
Programm der AG 4
Programm der AG 5
Programm der AG 6
Programm der AG 7
Programm der AG 8
Programm der AG 9
Programm der AG 10
Programm der AG 11
Programm der AG 12
Programm der AG 13
Programm der AG 14
Programm der AG 15
Programm der AG 16
Satellitenveranstaltungen
Lehramtsinitiative
Doktorandenforum
Computerlinguistik-Tutorium
Arbeitstagung Linguistische Pragmatik
DFG-Informationsveranstaltung
CL-Postersession
Abstracts
Rahmenprogramm
Tagungsort
Anreise
Lageplan
Tagungsräume
Hörsaalgebäude (Keksdose)
Gebäude SFG
GW 2 Ebene 1
GW 2 Ebene 2
GW 2 Ebene 3
Allgemeine Tagungsinformationen
Essen und Trinken auf dem Campus
Anmeldung
Hotelreservierung
Bremen
Restaurants
Sehenswürdigkeiten
Startseite
>
Programm
>
Arbeitsgruppen
>
Programm der AG 12
Tagungsprogramm
Tagungsprogramm
Arbeitsgruppen Programme
AG 12: Sorting out the concepts behind definiteness
Arbeitsgruppen-Koordination
Carla Bombi (Universität Potsdam)
carla.bombi.ferrer@uni-potsdam.de
Radek Šimik (Humboldt-Universität zu Berlin)
radek.simik@hu-berlin.de
Raum GW2 B 2890
AG-Beschreibung
Programm der AG 12
Mittwoch, 6. März 2019
08:00 –09:00
Anmeldung
09:00 –09:30
Begrüßung
09:30 –10:30
Plenarvortrag
10:30 –11:00
Verleihung des Wilhelm von Humboldt-Preises
11:00 –11:30
Kaffeepause
11:30 –12:30
Plenarvortrag
12:30 –13:45
Mittagspause/
Mitgliederversammlung der Sektion Computerlinguistik
13:45 –14:15
Carla Bombi (University of Potsdam) & Radek Simik (Humboldt University of Berlin)
Introduction
14:15 –15:15
Peter Jenks [invited speaker] (University of California, Berkeley)
Anaphoric definites as anchored definites
15:15 –15:45
neuer Termin
Ruoying Zhao (University College London)
Temporal definiteness
15:45 –16:30
Kaffeepause/
Postersession Computerlinguistik (Teil 1)
16:30 –17:00
Alexandra Simonenko (Research Foundation Flanders & Ghent University) & Anne Carlier (Université Lille 3)
Maximality and situation-sensitivity: The evolution of French possessives
17:00 –17:30
Dominika Skrzypek (Adam Mickiewicz University) & Alicja Piotrowska (Adam Mickiewicz University)
Familiar vs. unique in a diachronic perspective: Case study of North Germanic
17:30 –18:00
Jan Dvorak (ENS de Lyon)
The emerging definite article
ten
in spoken Czech: A further analysis in terms of ‘semantic’ and ‘pragmatic’ definiteness
19:30 –
Geselliger Abend im Borgfelder Landhaus
Donnerstag, 7. März 2019
09:00 –09:30
Olga Borik (UNED) & Daria Serés (UAB)
Definiteness in the absence of uniqueness
09:30 –10:00
Halima Husić (Ruhr University Bochum) & Agata Renans (Ruhr University Bochum)
The definite interpretation carried by accusative is an implicature — Evidence from Bosnian-Serbian-Croatian
10:00 –10:30
Ljudmila Geist (University of Düsseldorf/University of Stuttgart)
Definiteness without determiners
10:30 –11:15
Kaffeepause/
Postersession Computerlinguistik (Teil 1)
11:15 –11:45
Fereshteh Modarresi (Leibniz-Zentrum Allgemeine Sprachwissenschaft, Berlin) & Manfred Krifka (Leibniz-Zentrum Allgemeine Sprachwissenschaft, Berlin)
Bare noun vs. indefinite objects in Persian and their anaphoric uptake
11:45 –12:15
Klaus von Heusinger (University of Cologne) & Roya Sadeghpoor (University of Cologne)
Strong definites in colloquial Persian and referentiality
12:15 –12:45
neuer Termin
Miriam Yifrach (Boston University) & Elizabeth Coppock (Boston University)
Definiteness-marking in Turoyo
12:45 –13:45
DFG Infoveranstaltung (Helga Weyerts-Schweda)
Mittagspause/
Postersession Computerlinguistik (Teil 3)
13:45 –14:45
Elizabeth Coppock [invited speaker] (Boston University)
Relative readings of definite comparatives
15:00 –18:30
Mitgliederversammlung der DGfS
19:30 –
Empfang im Foyer des Übersee-Museums
Freitag, 8. März 2019
09:00 –10:00
Plenarvortrag
10:00 –11:00
Plenarvortrag
11:00 –11:30
Kaffeepause
11:30 –12:00
Klaus von Heusinger (University of Groningen) & Andreas Brocher (University of Cologne)
Indefinite demonstratives, definiteness and referentiality
12:00 –12:30
Frederike Weeber (University of Cologne)
Conditions for weak readings in German
12:30 –13:00
Fereshteh Modarresi (Leibniz-Zentrum Allgemeine Sprachwissenschaft, Berlin), Jette Fortmann (Leibniz-Zentrum Allgemeine Sprachwissenschaft, Berlin) & Manfred Krifka (Leibniz-Zentrum Allgemeine Sprachwissenschaft, Berlin)
Weak definites vs. implicit entities vs. indefinites in German
13:00 –13:30
Stefan Hinterwimmer (University of Cologne) & Umesh Patil (University of Cologne)
A comparison of anaphoric complex demonstratives and demonstrative pronouns
13:30 –14:00
Jette Fortmann (Leibniz-Zentrum Allgemeine Sprachwissenschaft, Berlin) & Werner Frey (Leibniz-Zentrum Allgemeine Sprachwissenschaft, Berlin)
German weak definites and incorporation